Мини-сериал об инклюзии отснят, блогеры готовят публикацию
No Borders Inclusion
Проект нацелен на выявление осведомленности социума разных стран на тему инклюзии, готовности общества адекватно реагировать на людей с ментальной или физической инвалидностью. Для более эффективной помощи необходимо оценить, насколько эти люди вовлечены в реальную жизнь общества, готово ли оно участвовать в их жизни, а не изолировать.
Блогеры Instagram, Tik-Tok, YouTube и других социальных сетей России, Польши, Беларуси и Германии в международных командах вместе сделали мини-сериал «Инклюзия без границ». Целью проекта было выявление осведомленности социума разных стран на тему инклюзии и борьба со стереотипами относительно людей с инвалидностью или особенностями развития, насколько эти люди вовлечены в реальную жизнь общества.

Все подготовительные мероприятия – семинары, воркшопы, обсуждение сценария прошли в онлайн режиме, съемки – в каждой из стран. Все эпизоды объединены общим сценарием, разбивающим устойчивые представления людей об инвалидах. Также в кадре присутствует общий визуальный элемент – розовая гербера, символизирующая, что в каждой из команд был участник с инвалидностью – в роли актера или продюсера.

Сюжет серий построен таким образом, что не сразу становится понятным, что в происходящем на экране участвует человек с инвалидностью. К примеру, сотрудник магазина помогает покупателю с выбором одежды, и только потом выясняется, что работник слабовидящий - герой ролика осознает, что это никак не ограничивает и не усложняет общение.
Среди создателей сериала есть настоящие звезды Tik-Tok, например, русскоязычный блогер из Польши Аликс Бланкледер, блог которой насчитывает свыше 460 тысяч подписчиков.

Всего было отснято 8 серий по 1,5-3 минуты, окончательный хронометрах определится позже. Весь сериал займет порядка 20-25 минут. В ноября съемочная группа соберется для сведения готового материала в единое целое и публикации его в социальных сетях. Тогда же стартует рекламная кампания.

Проект организован НКО KuBiPro e.V., Берлин, совместно с АНО «Дипломатический лагерь "Дипкэмп" (Dipcamp)» и Фондом Центр международного сотрудничества, Варшава, при поддержке МИД ФРГ в рамках программы «Восточное партнерство и Россия».